$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Википедия" поменяла адрес статьи о наркотике, чтобы избежать блокировки Роскомнадзора

"Википедия" поменяла адрес статьи о наркотике, чтобы избежать блокировки Роскомнадзора На форуме "Википедии" несколько дней продолжались споры, стоит ли редактировать статью, чтобы избежать блокировки
Фото: Gordonua.com
В онлайн-энциклопедии "Википедия" поменялся адрес статьи о наркотике "Чарас", чтобы избежать блокировки страницы Российской федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 

В ночь на 21 августа редакторы русскоязычной "Википедии"  изменили адрес статьи о наркотике "Чарас", чтобы избежать блокировки страницы Российской федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), пишет TJournal.

На форуме "Википедии" несколько дней продолжались споры, стоит ли редактировать статью, чтобы избежать блокировки. Одним из вариантов решения проблемы назывался перенос страницы на другой адрес, поскольку в решении суда был указан конкретный URL.

Итоговым решением участников «Википедии» стала смена адреса статьи /wiki/Чарас на  /wiki/Чарас_(наркотическое_вещество). По прежнему адресу появился список значений слова "Чарас" – например, так называется остров в Якутии, сорт винограда, два индийских фильма, вид гашиша, а также это является одним из написаний названия реки Чарыш в Алтайском крае.

Роскомнадзор потребовал от "Википедии" удалить статью, ссылаясь на информацию Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. В случае невыполнения требования регулятор пригрозил ресурсу блокировкой по всей России. 

В ответ исполнительный директор "Викимедии РУ", которая занимается поддержкой "Википедии" в России, Станислав Козловский заявил, что информация о чарасе, к которой у регулятора есть претензии, взята из научных источников и представляет собой достаточно "академический текст", поэтому онлайн-энциклопедия не планирует удалять статью о способах приготовления наркосодержащего вещества.