$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Война в Сирии: мирные переговоры между властью и оппозицией остановлены

Война в Сирии: мирные переговоры между властью и оппозицией остановлены Оппозиция надеется на возобновление переговоров
Фото: anjci / Flickr

Стороны конфликта пытаются положить конец гражданской войне, которая длится уже почти три года.

Во вторник, 28 января, в Женеве были остановлены переговоры между сирийскими властями и оппозицией, поскольку стороны так и не смогли прийти к согласию, сообщает "Радіо Свобода".

По данным издания, об отмене сессии, которая должна была состояться во вторник после обеда, заявила делегация, представляющая сирийскую оппозицию.

В то же время ее члены выразили надежду, что переговоры продолжатся в среду, 29 января.

28 января – пятый день переговоров между сирийским правительством и оппозицией. Оппозиция настаивает, чтобы президент Башар Асад не входил ни в один из переходных органов, которые стороны намерены создать. Однако власти, в свою очередь, отвергают такой подход.

В воскресенье, 29 января, стороны переговоров обсудили гуманитарные мероприятия. Сирийское правительство предложило, чтобы женщинам и детям дали возможность покинуть контролируемый повстанцами город Хомс, который сейчас окружили правительственные войска.

Гражданский конфликт в Сирии продолжается почти три года. За это время, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек (сведения конца июля прошлого года). Очевидно, что сейчас количество жертв существенно выросло.