$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк рассказал, что Украина прорабатывает два варианта создания трибунала по крушению МН17

Яценюк рассказал, что Украина прорабатывает два варианта создания трибунала по крушению МН17 Арсений Яценюк рассказал о путях создания трибунала по крушению малайзийского самолета в Украине
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что трибунал по расследованию причин крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области может быть создан либо Генеральной ассамблей ООН, либо путем подписания соответствующего международного договора.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина рассматривает два варианта создания международного трибунала по расследованию причин крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области. Об этом в пятницу, 28 августа, он сказал во время публичного отчета Кабинета Министров Украины в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Благодаря усилиям Министерства иностранных дел Украины прорабатываются варианты как создания международного трибунала на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций, так и подписание межгосударственного договора о создании международного трибунала", – сказал Яценюк.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии. В предварительной версии доклада, опубликованной в сентябре 2014 года, сообщалось, что самолет был разрушен в результате попадания объектов извне, следствие не нашло следов технических неисправностей или ошибок экипажа. Окончательная версия доклада будет опубликована 13 октября.

Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с окончательным проектом следственного отчета, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты. Одновременно с этим "Зеркало недели" написало, что в отчете совбеза Нидерландов не сказано, кто сбил MH17.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.