$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ягланд: Совет Европы не собирается назначать спецпосланника по Крыму

Ягланд: Совет Европы не собирается назначать спецпосланника по Крыму Ягланд заверил, что Совет Европы следит за ситуацией в Крыму
Фото: EPA/UPG

Следить за соблюдением прав человека в Крыму будет комиссар по правам человека, отметил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что не намерен назначать специального посланника по Крыму, но продолжит следить за соблюдением положений европейских конвенций на полуострове.

Как сообщает "Укринформ", об этом он заявил на пленарном заседании Совета Европы в Страсбурге.

"Я не думал о назначении специального посланника по Крыму, мы для этого имеем комиссара по правам человека. Он недавно посещал полуостров, существуют и другие возможности для этого", – отметил Ягланд.

Вместе с тем, он признал, что представители Совета Европы не имеют достаточного доступа в Крым, "поэтому очень трудно осуществлять эту работу (отслеживать соблюдение прав человека и демократии)".

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

"Не понятно, с какой территории это осуществлять, откуда мы можем направлять туда своих экспертов, представителей органов мониторинга", – отметил генсек Совета Европы.

По его словам, сейчас очень сложно это осуществлять с политической и логистической точки зрения.

Ягланд добавил, что Совет Европы будет уделять большое значение территориям, на которые распространяются действия европейских конвенций, но на которые она не имеет доступа.