$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Южная Корея обвинила КНДР в минировании границы

Южная Корея обвинила КНДР в минировании границы Южную Корею отделяет от КНДР укрепленная демилитаризованная зона шириной в четыре километра
Фото: ntv.ru
Двое солдат южнокорейской армии пострадали от взрывов мин в демилитаризованной зоне, разделяющей два корейских государства.

Южная Корея обвинила КНДР в установке наземных мин в демилитаризованной зоне, разделяющей два этих государства, сообщила BBC.

В течение минувшей недели на минах в этой зоне подорвались двое солдат южнокорейских вооруженных сил. Один из пострадавших потерял ногу, а второй – обе ноги.

Первоначально Южная Корея не усматривала в этом вины КНДР, однако в понедельник, 10 августа, представитель минобороны заявил, что Сеул "уверен, что это были северокорейские мины, поставленные с намерением убить".

По мнению военного чиновника, диверсанты из Северной Кореи сумели пробраться через надежно защищенную демилитаризованную зону и установили три мины вблизи южнокорейского пограничного поста.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что данный инцидент был "явным нарушением соглашений о перемирии и ненападении между Севером и Югом".

"Как мы ранее неоднократно предупреждали, наши военные безжалостными казнями заставят Северную Корею заплатить за их провокации", – говорится в заявлении комитета.

Четырехкилометровая демилитаризованная зона, разделяющая Южную и Северную Кореи, находящиеся в состоянии войны, является одной из самых защищенных границ в мире.