$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Администрация Суэцкого канала оценила убытки от блокады контейнеровозом Ever Given более чем в $1 млрд

Администрация Суэцкого канала оценила убытки от блокады контейнеровозом Ever Given более чем в $1 млрд Контейнеровоз вытягивали 11 буксиров
Фото: EPA
Глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа заявил, что будет вести подсчеты и учитывать все затраты, которые использовались с первого дня блокировки движения судов контейнеровозом Ever Given.    

Ущерб от блокировки Суэцкого канала составил более чем $1 млрд, сообщил глава администрации канала Усама Рабиа в интервью арабскому телеканалу Sada Elbalad 1 апреля. Его слова цитирует Reuters

Администрация будет вести подсчеты и учитывать все средства, которые использовались с первого дня инцидента. Это коснется и трат на работу буксиров, сказал Рабиа. 

Он отметил, что предварительная сумма ущерба составляет $1 млрд и "немного больше". Это то, что причитается государству по праву, добавил глава администрации канала.

Аналитики финансовой компании Allianz оценивали ущерб от блокировки Суэцкого канала мировой торговле в $6–10 млрд в неделю. По данным компании, мировая торговля могла потерять $230 млрд из-за контейнеровоза Ever Given. 

По подсчетам экспертной организации в области судоходства Lloyd's List, блокировка канала ежедневно задерживала движение товаров на общую сумму в $9,6 млрд. Таким образом, каждый час простоя – потеря $400 млн для мировой торговли. Из-за блокировки канала цена на нефть начала расти. Владелец судна извинился за препятствование мировой торговле.

25 марта судоходство в канале остановили, а вокруг контейнеровоза начали углублять дно. Эксперты Lloyd's List говорили, что освобождение судна может занять несколько недель. Президент компании – владелец судна Shoei Kisen Юкито Хигаки выразил надежду, что это произойдет к вечеру 27 марта, но в тот день удалось сдвинуть с места лишь заднюю часть Ever Given. В пробке стояло 425 судов, писало AFP.

29 марта контейнеровоз удалось снять с мели. Для этого из-под днища контейнеровоза пришлось удалить около 30 тыс. м³ песка, а работами занимались 11 буксиров. Вечером в этот же день в канале возобновилось движение судов

Ever Given – одно из крупнейших грузовых судов в мире. Оно может одновременно перевозить около 20 тыс. контейнеров. Судно принадлежит японской Shoei Kisen и ходит под панамским флагом. Операционную деятельность судна осуществляет тайваньская Evergreen Marine Corporation.