$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

К застрявшему в Суэцком канале контейнеровозу направили два буксира

К застрявшему в Суэцком канале контейнеровозу направили два буксира 2 марта судоходство в Суэцком канале остановили
Фото: ЕРА
В Суэцком канале продолжается операция по разблокированию движения. 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given врезался в берег и полностью перекрыл движение.

К Суэцкому каналу, в котором заблокировано движение севшим на мель конейнеровозом Ever Given, направили два дополнительных буксира. Об этом 28 марта сообщило агентство Associated Press.

Буксиры будут подталкивать судно. Параллельно из-под него пытаются откачать песок и снять грязь, прилипшую к левому борту корабля.

В воскресенье планируют предпринять две попытки освободить судно. В руководстве канала сообщили, что успех этого определит следующие действия. Возможно, контейнеровоз частично разгрузят.

Разгрузка судна может затянуть блокирование канала, потому что для этого понадобится время и оборудование, которого сейчас в районе Суэцкого канала нет, отметили журналисты.

К 27 марта из-за блокирования контейнеровозом Суэцкого канала у входа в канал собралась пробка из 321 судна.

23 марта судно MV Ever Given село на мель в Суэцком канале. 400-метровый контейнеровоз врезался в берег и полностью перекрыл движение на одном из важнейших мировых судоходных маршрутов. Причиной аварии назвали сильный ветер и бурю.

В пробку изначально попали 150 крупных контейнеровозов, танкеров и балкеров. 25 марта судоходство в канале остановили.

По подсчетам экспертной организации в области судоходства Lloyd's List, блокировка канала ежедневно задерживает движение товаров на общую сумму в $9,6 млрд. Таким образом, каждый час простоя – потеря $400 млн для мировой торговли. Из-за блокировки канала цена на нефть начала расти. Владелец судна извинился за препятствование мировой торговле.

25 марта вокруг контейнеровоза начали углублять дно. Освобождение судна, по мнению экспертов, может занять несколько недель. Сегодня президент компании – владелец судна Shoei Kisen Юкито Хигаки выразил надежду, что к вечеру 27 марта судно смогут освободить.

Ever Given – одно из крупнейших грузовых судов в мире. Оно может одновременно перевозить около 20 тыс. контейнеров. Судно принадлежит японской Shoei Kisen и ходит под панамским флагом. Операционную деятельность судна осуществляет тайваньская Evergreen Marine Corporation.

Суэцкий канал – судоходный канал в Египте длиной 193 км, соединяющий Средиземное и Красное моря. Это один из важнейших торговых путей в мире, ежедневно через него проходит около 50 кораблей.