Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+14 Киев

Мир

Администрация президента США Джо Байдена решила оставить Джона Салливана на должности посла США в России, сообщили собеседники телеканала CNN в Белом доме.

Таким образом США продемонстрировали желание установить стабильные отношения с Москвой. Вашингтон считает Салливана надежным сотрудником в ситуации усиления давления на Россию, отметили журналисты.

РЕКЛАМА

Салливан, по словам чиновников из администрации Байдена, "твердо держит руку на пульсе". Байден все еще выбирает кандидатов в послы в другие страны и еще не определился с "подавляющим большинством должностей", заметил CNN.

Бывший посол США в России Джон Теффт сказал, что Белый дом отметил профессионализм Салливана. Теффт уверен, что опыт дипломата поможет во время важных политических преобразований внутри США и в реакции Штатов на противостояние военной агрессии России против Украины. Кроме этого, Салливан справится с вопросами климата и безопасности, полагают в администрации Байдена.

РЕКЛАМА

Сохранение на должности посла в Москве Салливана, который знает ключевых игроков Кремля, наряду с приглашением президента РФ Владимира Путина на конференцию по изменению климата 22–23 апреля показывают стремление администрации Байдена быть открытой для сотрудничества с Россией там, где это возможно, сообщил CNN.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Салливан – карьерный дипломат. Его назначила послом Соединенных Штатов в России администрация 45-го президента США Дональда Трампа. На этом посту он сменил Джона Хантсмана, который подал заявление об отставке в августе 2019 года. До этого назначения Салливан три года работал заместителем госсекретаря США. Около трех недель в апреле 2018-го был и.о. госсекретаря – после отставки бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона и до назначения на эту должность Майка Помпео.
  • Отношения США и РФ испортились после произошедших в 2014 году захвата Крыма и начала войны на Донбассе. В частности, Вашингтон ввел и периодически расширял санкции против физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии по отношению к Украине.
  • Недавний виток кризиса в российско-американских отношениях начался после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы. По данным американской разведки, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.
  • В день публикации интервью Байдена МИД России вызвал своего посла в США для консультаций в Москву. В МИД РФ пояснили, что консультации с послом нужны для того, чтобы проанализировать, "что делать и куда двигаться" в контексте отношений между Россией и США.
  • Кроме того, минфин США 2 марта ввел санкции против ряда чиновников силовых ведомств России из-за отравления и преследования оппозиционера Алексея Навального. США также прекратили оказание помощи РФ, за исключением гуманитарной, и исключили Россию из списка стран, в которые могут быть разрешены продажа и экспорт вооружений.
  • С 18 марта министерство торговли США ввело новые экспортные ограничения против России из-за применения химического оружия против Навального. США ограничили экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью, чтобы не допустить Россию "к американским технологиям, которые могут быть использованы для ее злонамеренной деятельности в области химического оружия". До 1 сентября ограничения не будут распространяться на товары для гражданской авиации и космическую отрасль.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА