$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Бута и Ярошенко об их обмене на Савченко: В этом направлении ведутся определенные действия

Адвокат Бута и Ярошенко об их обмене на Савченко: В этом направлении ведутся определенные действия Решение об обмене Савченко на Бута и Ярошенко может быть принято на уровне руководства государств, заявил адвокат последних
Фото: ЕРА

Адвокат Алексей Тарасенко, который представляет защиту россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказание в США, отметил, что вероятность обмена его подзащитных на украинскую летчицу Надежду Савченко "есть, и она выше нуля".

В отношении обмена российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают наказание в США, на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко "ведутся определенные действия". Об этом сообщил в комментарии РБК адвокат Бута и Ярошенко Алексей Тарасов.

По его словам, вероятность обмена "есть, и она выше нуля". Тарасов добавил, что в "этом направлении ведутся определенные действия".

Он отметил, что не может разглашать, какие именно переговоры идут, но подчеркнул, что подобное решение может быть принято "на уровне руководства государств".

Сегодня источник российского агентства "Интерфакс" сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагают информацией о возможности обмена Савченко на Бута и Ярошенко

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что отбывающие наказание в США Бут и Ярошенко не имеют никакого отношения к украинке Савченко.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.