$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Трампа подал в суд на BuzzFeed из-за публикации "российского досье" в 2016 году

Адвокат Трампа подал в суд на BuzzFeed из-за публикации "российского досье" в 2016 году 10 января 2016 года американское издание Buzzfeed опубликовало доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа
Фото: ЕРА

Адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн спустя год после публикации "российского досье" подал иск против BuzzFeed. По словам Коэна, фейковый материал издания был переполнен ложью.

Адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн подал в суд на издание BuzzFeed за опубликованное в январе 2016 года досье, содержащее утверждения о сговоре главы Белого дома с Россией. Об этом сообщается на сайте издания 10 января.

"Хватит фейкового российского досье. Только что подал иск о клевете против BuzzFeed за публикацию документа, переполненного ложью о президенте США Дональде Трампе и обо мне", – написал Коэн в Twitter.

В интервью Bloomberg Коэн заявил, что его имя упоминалось BuzzFeed только из-за его близости к президенту, при этом адвокат намерен представить доказательства того, что не принимал участия в "этом конспирологическом сговоре".  

Коэн также сообщил, что подал второй иск о клевете в федеральный суд против компании Fusion GPS, которая скомпилировала досье.

Иск был подан спустя несколько часов после того, как сенатор от Демократической партии Дайан Файнстайн опубликовала расшифровку показаний основателя Fusion GPS Гленна Симпсона.

10 января 2016 года американское издание BuzzFeed опубликовало доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. Отмечалось, что содержащаяся в докладе информация не подтверждена, а сам отчет содержит фактические ошибки. В нем были представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами.

Сам Трамп тогда назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм".