$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Акции "Бессмертный полк" в Европе направлены на закрепление диктаторской системы Путина в России – Эйдман

Акции "Бессмертный полк" в Европе направлены на закрепление диктаторской системы Путина в России – Эйдман Эйдман: Русскоязычные общины пытаются превращать в агентов влияния путинского режима
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

На акциях "Бессмертный полк", которые проходили в городах Европы, присутствовали флаги "ДНР", пропагандистские плакаты и портреты Иосифа Сталина, отметил российский социолог и политолог Игорь Эйдман. По его мнению, президент РФ Владимир Путин заинтересован в таких мероприятиях.

Акции "Бессмертный полк", которые прошли в честь Дня Победы в некоторых городах Европы, являются частью государственной пропаганды России. Такое мнение российский социолог и политолог Игорь Эйдман выразил 10 мая в эфире "Радио Свобода".

"9 мая – это не просто праздник, это элемент гражданской государственной религии, которая утвердилась в России во время [президента РФ Владимира] Путина, причем очень важный элемент. Это главный религиозный праздник России, той гражданской религии, которая утвердилась. Эта гражданская религия такая синкретическая, она состоит как из элементов традиционного православия, так и из элементов чисто светских праздников, светских культов, главный из которых – это культ победы в Великой Отечественной войне", – сказал он.

Социолог отметил, что на акциях "Бессмертный полк" в Европе "везде были флаги ДНР, везде были пропагандистские какие-то плакаты, пропагандистские акции, портреты Сталина".

"Это все абсолютно одновременно политическая и квазирелигиозная акция, которая направлена только на одно – на утверждение и закрепление той диктаторской системы, во многом тоталитарной, которую установил Путин в России, и ее амбициозной, агрессивной внешней политики", – заявил Эйдман.

По его словам, "с помощью таких ритуалов, как акция "Бессмертный полк" и так далее, русскоязычные общины сплачиваются и их пытаются превращать в неких агентов влияния путинского режима".

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты российского канала ТВ-2 – граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. Такие шествия проводятся в странах бывшего СССР, а также российскими диаспорами по всему миру.