$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Акционеры Facebook предложили отстранить Цукерберга от должности главы правления компании

Акционеры Facebook предложили отстранить Цукерберга от должности главы правления компании Ряд акционеров Facebook считают, что Цукерберг плохо справился с несколькими серьезными скандалами
Фото: ЕРА

На собрании акционеров Facebook в мае 2019 года планируют обсудить вопрос об отставке генерального директора компании Марка Цукерберга с должности главы совета директоров.

Несколько публичных фондов, имеющих акции Facebook Inc, 17 октября поддержали предложение об отставке генерального директора компании Марка Цукерберга с должности главы совета директоров. Об этом сообщает "Голос Америки".

К предложению присоединились казначеи из штатов Иллинойс, Род-Айленд и Пенсильвания, а также ревизор города Нью-Йорк Скотт Стрингер. Предложение об отставке вынесут на голосование на ежегодной встрече акционеров компании в мае 2019 года.

По мнению акционеров, отсутствие независимого председателя совета директоров и упущения привели к тому, что компания Facebook "плохо справилась" со скандалом в связи с вмешательством России в выборы в США и утечкой данных Cambridge Analytica.

Цукербергу принадлежит около 60% голосов.

В апреле 2018 года основатель Facebook Цукерберг давал показания юридическому и торговому комитетам Сената США по делу об утечке данных пользователей соцсети и вмешательстве РФ в американские выборы в 2016 году. Он обещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты личных данных пользователей.