$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активистке "Яблока" Федоровой стреляли по окнам и приносили к квартире бутафорский гроб – руководитель отделения партии в Москве

Активистке "Яблока" Федоровой стреляли по окнам и приносили к квартире бутафорский гроб – руководитель отделения партии в Москве Митрохин отметил, что Федорову, скорее всего, облили кислотой
Фото: Сергей Митрохин / Twitter

Нападение на активистку российской партии "Яблоко" Наталью Федорову может быть связанно с ее борьбой с некоторыми застройками в Москве, считает руководитель московского отделения политсилы Сергей Митрохин.

Активистке российской партии "Яблоко" Наталье Федоровой, которой вчера плеснули в лицо неизвестной жидкостью, неоднократно угрожали. Об этом 28 апреля в эфире телеканала "Дождь" рассказал руководитель московского отделения политсилы Сергей Митрохин.

Он отметил, что, скорее всего, Федорову облили кислотой.

"Она сказала, что к ней подбежал человек, она его не разглядела, очень быстро он действовал. Плеснул в лицо этой жидкостью и убежал. Скорее всего, это, видимо, кислота, так как она почти потеряла зрение и есть ожоги лица", – рассказал Митрохин.

Политик добавил, что сейчас Федорова "почти ничего не видит", но врачи обещали, что зрение может восстановиться.

"Второй важнейший вопрос – расследование преступления. Я уже отправил письмо начальнику ГУВД Москвы Баранову с требованием взять под контроль это преступление. Мы боимся, что расследованием займется УВД района "Черемушки", а мы не доверяем ему. Федорова неоднократно туда раньше обращалась по поводу угроз, по поводу того, что ей по окнам стреляли из пневматического оружия, по поводу того, что ей к квартире подбросили бутафорский гроб в качестве предупреждения", – рассказал он.

Митрохин добавил, что Федорова ведет активную общественную деятельность.

"Я связываю этот инцидент с деятельностью Натальи непосредственно около того самого дома, где она живет. Она пытается противодействовать застройке, причем речь идет о строительстве не жилья, а торгового центра. Там сейчас находится магазин "Обои", и владельцы этого магазина получили разрешение правительства Москвы превратить свой магазин в торговый центр, увеличив его в два с половиной раза", – сообщил политик.

Он сказал, что активистка "давно борется с этим проектом".

"Видимо, все это не нравится владельцам магазина. Они раньше предупреждали вот таким специфическим образом Наталью, чтобы она прекратила свою деятельность. И, видимо, сегодня все дошло до преступления с их стороны", – заявил Митрохин.

Он подчеркнул, что это "его версия", но она, по его словам, "очень правдоподобна".

28 апреля активистке "Яблока" Федоровой в Москве неизвестный плеснул в лицо химическим раствором, сообщил Митрохин.

В партии "Яблоко" сообщали, что Федоровой регулярно звонят по телефону неизвестные люди с угрозами, а однажды ее окно обстреляли из пневматического ружья. Отмечалось, что полиция открыла уголовное дело, которое вскоре было закрыто.