$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Алиев заявил, что не получил от Путина ответа на вопрос о применении "Искандеров" в Нагорном Карабахе

Алиев заявил, что не получил от Путина ответа на вопрос о применении "Искандеров" в Нагорном Карабахе Алиев и Путин общались 1 апреля по телефону
Фото: ЕРА (архив)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не получил от президента РФ Владимира Путина ответа на вопрос, как к армянским военным попала ракета "Искандер", осколки которой нашли в Нагорном Карабахе после вооруженного конфликта осенью 2020 года. Об этом Алиев сообщил 13 апреля в Баку на конференции "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество", информирует РБК.

Президент Азербайджана отметил, что вопрос Путину он задал в телефонном разговоре 1 апреля.

"Потом и 4 апреля наше минобороны написало официальное письмо в минобороны России с фото- и видеоматериалами, подтверждающими обнаружение обломков ракеты. Девять дней прошло, а мы так и не получили ответа", – рассказал Алиев.

По его словам, у Баку есть версия, как "Искандеры" могли попасть к армянским военным.

"Мы ждем официальный ответ", – подчеркнул Алиев.

Азербайджанский президент напомнил, что РФ отрицала применение таких ракет российского производства в ходе конфликта в Карабахе.

"Сначала официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков говорил, что Армения их не использовала. А они что, контролируют минобороны Армении? Откуда они знали, что все ракеты на складах? Потом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что "Искандеры" не использовали. А обломки здесь, в Баку, в Парке военных трофеев. Можно пойти и посмотреть", – объяснил Алиев.

Пресс-служба Кремля сообщала о телефонном разговоре Алиева и Путина, состоявшемся 1 апреля, но не упоминала об "Искандерах".

Контекст

2 апреля Агентство по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) продемонстрировало в Баку найденные в двух разных местах в Шуше (Нагорный Карабах) обломки двух взорвавшихся российских ракет "Искандер". В агентстве по разминированию утверждают, что ракеты были выпущены армянскими военными.

Песков, которого журналисты попросили прокомментировать информацию о возможном использовании "Искандеров" во время конфликта в Нагорном Карабахе, заявлял, что такие ракетные комплексы не применялись "и это было подтверждено", сообщал "Интерфакс". На вопрос, понимают ли в Кремле, откуда могла появиться ракета, Песков ответил: "Мы не располагаем информацией".

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Сообщалось о погибших и раненых военнослужащих и мирных жителях.

Обе страны, участвующие в конфликте, объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались. В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

24 февраля 2021 года было опубликовано интервью премьер-министра Армении Николы Пашиняна порталу 1in.am, в котором он заявил, что в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе российские ракеты "Искандер" "не взорвались" или "взорвались, например, на 10%". "Может быть, это было оружие 80-х?" – сказал Пашинян. Так он отреагировал на слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что армянские военные могли бы применить "Искандер" в начале боевых действий.

Замначальника Генштаба вооруженных сил Армении Тиран Хачатрян в беседе с журналистами Yerevan.Today высмеял слова Пашиняна о "невзорвавшихся" ракетах комплексов "Искандер". За это Хачатряна уволили, а в Генштабе потребовали 25 февраля отставки Пашиняна.

Позже Пашинян заявил, что его неправильно проинформировали относительно "Искандеров".