$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Американский эсминец демонстративно прошел рядом с территориальными водами России на Дальнем Востоке

Американский эсминец демонстративно прошел рядом с территориальными водами России на Дальнем Востоке USS McCampbell прошел недалеко от базы Тихоокеанского флота РФ
Фото: ЕРА (архив)

Пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рэйчел Макмарр заявила, что США "будут летать, плавать и действовать" согласно международному праву, несмотря на "чрезмерные" претензии России.

5 декабря эсминец USS McCampbell военно-морских сил США прошел в Японском море поблизости от территории РФ, чтобы продемонстрировать, что Соединенные Штаты будут действовать везде, где позволяет международное право. Об этом CNN сообщила пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рэйчел Макмарр.

Маневр эсминца она назвала операцией "Свободная навигация" и подчеркнула, что Вашингтон не признает претензии России на морские районы, которые значительно превышают предусмотренную международным правом 12-мильную (22 км) полосу.

USS McCampbell прошел недалеко от залива Петра Великого на Дальнем Востоке.

Претензии России на морские воды Макмарр назвала "чрезмерными" и подчеркнула, что США "будут летать, плавать и действовать" согласно международному праву, и не только в Японском море.

На берегу залива Петра Великого находится российский город Владивосток, где базируется Тихоокеанский флот РФ.

CNN отмечает, что маневр американского эсминца произошел на фоне напряженности между США и Россией, а также кризиса в Черноморско-Азовском регионе.