$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американское издание сообщило, что почту Политковской за год до ее убийства взломали сотрудники ФСБ

Американское издание сообщило, что почту Политковской за год до ее убийства взломали сотрудники ФСБ ФСБ инициировала атаку на аккаунт Анны Политковской, установив на него вредоносное программное обеспечение
Фото: ЕРА

Американские спецслужбы нашли доказательства, что ФСБ инициировала атаку на аккаунт российской журналистки Анны Политковской, сообщило издание The Intercept.

Американские спецслужбы имеют подтверждение того, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) взломала почту российской журналистки Анны Политковской за год до ее убийства. Об этом сообщило американское издание The Intercept со ссылкой на документ, переданный журналистам бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвардом Сноуденом.

Информация по Политковской содержалась во внутренней энциклопедии АНБ, к которой имел доступ Сноуден.

"ФСБ взломала электронную почту убитой российской журналистки Анны Политковской. 5 декабря 2005 года ФСБ инициировала атаку на аккаунт annapolitkovskaia@US Provider1, установив вредоносное программное обеспечение, которого нет в свободном доступе. Неизвестно, связана ли атака со смертью журналистки", — процитировало издание текст документа АНБ.

В The Intercept отметили, что информация о взломе почты Политковской показывает, что у АНБ есть технологии, позволяющие собирать улики, доказывающие, что Россия причастна к хакерским атакам на избирательную систему США.

Журналист "Новой газеты" Политковская была известна своей правозащитной деятельностью, не раз выезжала в зоны боевых действий, готовила репортажи из Чечни и Дагестана, а также участвовала в переговорах с террористами. Она была активным критиком политики Кремля. Журналистку убили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. Полиция посчитала, что это было заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая выстрел в голову.

В убийстве Политковской признали виновными пятерых человек. Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению организатора и исполнителя убийства. Еще трое причастных к организации преступления получили 12, 14 и 20 лет тюрьмы.