$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко наградил сенаторов Маккейна и Грэма орденами

Порошенко наградил сенаторов Маккейна и Грэма орденами Порошенко вручил Маккейну орден Свободы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко наградил Джона Маккейна орденом Свободы и отметил орденом Ярослава Мудрого Линдси Грэма за их персональный вклад в укрепление отношений между Украиной и США, сообщила пресс-служба президента.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Сената Соединенных Штатов Америки во главе с руководителем комитета вооруженных сил в Сенате США Джоном Маккейном, сообщает пресс-служба президента.

В состав американской делегации также вошел член сенатских комитетов по делам вооруженных сил, юридическим вопросам и бюджету Линдси Грэм, а также сенатор Эми Клобучар.

Порошенко наградил Маккейна орденом Свободы и отметил орденом Ярослава Мудрого Грэма "за весомый персональный вклад в укрепление отношений между Украиной и Соединенными Штатами Америки".

Президент подчеркнул важность традиционной поддержки Украины со стороны республиканцев и демократов и отметил участие в делегации представителей обеих партий, что, по его мнению, означает дальнейшую поддержку со стороны США в борьбе против российской агрессии, за сохранение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

"Очень важно, что в этой борьбе и наш народ, и парламент, и наше правительство бок о бок с американским народом. Мы чувствуем эту надежную поддержку и помощь. Это очень важно в эти очень тяжелые дни для моей 45-миллионной страны", – подчеркнул он.

Стороны отметили важность продолжения усилий по обеспечению выполнения Россией обязательств в соответствии с Минскими договоренностями и сохранению политики международных санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

Президент предложил сенаторам посетить Донбасс для получения объективной информации о подрывных действиях российской стороны и ее боевиков, которые продолжают провокации и нарушают режим прекращения огня. Порошенко также информировал американских сенаторов о ходе реформ в Украине и подчеркнул важную роль США в этом процессе.

В свою очередь, Маккейн подтвердил свою решимость в помощи Украине в ее борьбе против российской агрессии.

8 декабря украинское посольство сообщило, что в конце месяца Маккейн и Грэм планируют посетить Украину. Договоренность была достигнута во время встречи Грэма с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе и послом Украины в США Валерием Чалым.

Маккейн известен жесткой антироссийской позицией в связи с агрессией Кремля против Украины. В частности, он называл президента РФ Владимира Путина "бандитом, убийцей и агентом КГБ". Он был в числе группы американских сенаторов, объявивших, что в 2017 году будут инициировать дополнительные санкции против России при администрации нового президента США Дональда Трампа.