$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко утвердил новое положение о военном билете

Порошенко утвердил новое положение о военном билете Порошенко внес изменения в положение о военном билете
Фото: EPA

В указе президента Украины Петра Порошенко отмечается, что новое положение о военном билете принято для "усовершенствования учета военнослужащих".

Президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в положение о военном билете для рядового, сержантского и старшинского состава, а также о военном билете офицеров запаса.

Указ №582 от 30 декабря опубликован на сайте главы государства.

В частности, военные билеты для рядового, сержантского и старшинского состава будут выдаваться не только районными (городскими) военкоматами во время призыва или принятия граждан на военную службу, но и подразделениями Службы внешней разведки после увольнения военнослужащего СВР в запас.

В соответствии с изменениями, бланки военных билетов будут изготавливаться по заказу не только Министерства обороны, но и Службы внешней разведки, а выдача, хранение и уничтожение военных билетов производится в порядке, определенном Минобороны и Службой внешней разведки.

Кроме того, военные билеты офицеров запаса будут изготавливаться по заказу Минобороны, СБУ и Службы внешней разведки, а не по заказу Минобороны с учетом заявок СБУ, как было раньше. Выдачу, хранение, заполнение и уничтожение военных билетов будут проводить в порядке, установленном Минобороны, СБУ и Службой внешней разведки.

В указе отмечается, что изменения приняты для "усовершенствования учета военнослужащих".