$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Amnesty International: C начала боевых действий в Сирии в тюрьмах умерли 18 тысяч человек

Amnesty International: C начала боевых действий в Сирии в тюрьмах умерли 18 тысяч человек Правозащитники призывают остановить насилие в сирийских тюрьмах
Фото: ЕРА

Директор Amnesty на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филипп Лютер заявил, что использование пыток в таких масштабах, как это делают в государственных тюрьмах в Сирии, можно квалифицировать как преступление против человечности.

В Сирии в 2011–2015 годах в государственных тюрьмах умерли около 18 тысяч человек. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.

При подготовке доклада были опрошены 65 человек, которые пережили пытки и рассказали о насилии в сирийских тюрьмах и центрах содержания под стражей.

С начала боевых действий в марте 2011 года и по декабрь 2015-го в заключении погибли 17723 человека, сообщили правозащитники. В среднем количество жертв составляло 10 человек в день, часто тюремщики жестоко избивают арестантов сразу по прибытии в тюрьму. Женщины часто подвергаются сексуальному насилию.

Директор Amnesty на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филипп Лютер заявил, что использование подобных методов в таких масштабах можно квалифицировать как преступление против человечности.

В Amnesty призывают международное сообщество (в частности, России и США) оказать давление на Дамаск, чтобы остановить пытки, изнасилования и избиения.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска президента Башара Асада, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.