$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Апелляционный суд в США разблокировал казни в Арканзасе

Апелляционный суд в США разблокировал казни в Арканзасе Хатчинсон заявил, что судебные решения изменили ход правосудия
Фото: ЕРА

После решения Апелляционного суда США по восьмому округу, который разблокировал проведение ряда казней в штате Арканзас, адвокаты через Верховный суд штата остановили казни двух приговоренных к смерти узников.

Апелляционный суд США по восьмому федеральному округу отменил решение суда первой инстанции о блокировании казней приговоренных к смерти заключенных в штате Арканзас. Об этом заявил губернатор штата Аса Хатчинсон, сообщает ArkansasMatters.com.

"Суд разрешил государству приступить к смертным казням и не выразил озабоченности графиком их выполнения и законодательно санкционированными средствами для смертельной инъекции", – сказано в заявлении.

Хатчинсон сообщил, что "в последнюю минуту" судебные решения "изменили ход правосудия". По его информации, Верховный суд штата Арканзас запретил исполнять приговор в отношении двух приговоренных, Дона Дэвиса и Брюса Уорда.

"Это решение не было единогласным, и особые мнения (судей. – "ГОРДОН") отражают разочарование задержкой со стороны семей жертв преступления", – сообщает Хатчинсон.

По его словам, федеральные власти обратились в суд, чтобы отменить решение Верховного суда штата.

Согласно распоряжению Хатчинсона, серия казней должна была начаться 17 апреля. Отмечалось, что график казней пришлось изменить из-за того, что в конце апреля истекает срок годности мидазолама – препарата, который путем инъекции вводится приговоренным. А новых поставок препарата из Европы не ожидалось.

15 апреля стало известно, что федеральный судья Кристин Бейкер принял решение, что ускоренный график казней противоречит Биллю о правах. Поправка запрещает чрезмерно жестокие наказания. Таким образом казни в Арканзасе были заблокированы.

Семерым мужчинам вынесли смертные приговоры в Арканзасе в период между 1990-м и 2000 годами в связи с убийствами, грабежами и изнасилованиями.