$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в США заблокировал решение губернатора Арканзаса о казни семерых приговоренных

Суд в США заблокировал решение губернатора Арканзаса о казни семерых приговоренных В Арканзасе протестовали против смертной казни
Фото: EPA

Федеральный судья Кристин Бейкер считает, что ускоренный график казней, подписанный губернатором Арканзаса Асой Хатчинсоном, противоречит Биллю о правах.

Смертная казнь семерых мужчин в штате Арканзас отложена решением федерального судьи США Кристин Бейкер, сообщает The New York Times.

Согласно распоряжению губернатора штата Асы Хатчинсона, серия казней должна была начаться 17 апреля. Отмечалось, что график казней пришлось изменить из-за того, что в конце апреля истекает срок годности мидазолама – препарата, который путем инъекции вводится приговоренным. А новых поставок препарата из Европы не ожидалось.

Судья Бейкер в постановлении от 15 апреля указала, что изменение расписания казней нарушает восьмую поправку к Конституции США, которая является частью Билля о правах. Поправка запрещает чрезмерно жестокие наказания.

14 апреля в Арканзасе прошли демонстрации с требованием отменить в штате смертную казнь.

В офисе прокурора штата пообещали обжаловать решение Бейкер.

Семерым мужчинам вынесли смертные приговоры в Арканзасе в период между 1990 и 2000 годами в связи с убийствами, грабежами и изнасилованиями.