$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Apple начала отображать Крым и Севастополь "российскими"

Apple начала отображать Крым и Севастополь "российскими" На материковой части Украины и в Крыму Севастополь, Симферополь и другие города не отображаются ни частью Украины, ни России
Фото: ЕРА

По словам председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, Apple "внесла свои поправки в географические названия Крыма и города Севастополя", и теперь они отображаются как российская территория.

Компания Apple на территории России начала отображать оккупированные Крым и Севастополь "российской" территорией. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, Apple "внесла свои поправки в географические названия Крыма и города Севастополя" и привела их в "соответствие с конституцией РФ".

По словам депутата, представители компании во время встречи с ним 27 ноября показали визуальные доказательства внесенных ею изменений.

Как сообщает "Крым.Реалии"в Москве в приложении Apple "Погода" аннексированные Севастополь, Симферополь, Керчь отображаются российской территорией.

Скриншот: ru.krymr.com Скриншот: ru.krymr.com

Скриншот: ru.krymr.com Скриншот: ru.krymr.com

В то же время на материковой части Украины и на аннексированном полуострове Севастополь, Симферополь, Керчь и другие города не отображаются ни частью Украины, ни России.

Скриншот: ru.krymr.com Скриншот: ru.krymr.com

На официальном сайте Apple какая-либо информация об изменении карт отсутствует. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией западные страны ввели санкции в отношении России, которые несколько раз продлевались и ужесточались.

В январе 2015 года Apple запретила продавать свою продукцию в Крыму.

В августе 2018 года из-за санкций Apple удалила из App Store приложение сервиса онлайн-бронирования "Суточно.ру". На Крым приходилось 22,7% всех бронирований, которые были сделаны через ресурс.