$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Арабские страны составляют список требований к Катару для восстановления дипломатических отношений – СМИ

Арабские страны составляют список требований к Катару для восстановления дипломатических отношений – СМИ Дипотношения с Катаром разорвали девять государств
Фото: EPA

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет добиваются гарантий того, что правительство Катара прекратит свое предполагаемое финансирование экстремистских групп на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на арабских и американских чиновников.

Ведущие арабские государства составляют список требований, которые должен выполнить Катар для восстановления дипломатических и экономических отношений. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на арабских и американских чиновников, участвующих в обсуждении данного вопроса.

По информации собеседников издания, одно из требований касается шагов, направленных на значительное сокращение объемов вещания телеканала Al Jazeera.

Также Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и их союзники добиваются гарантий того, что правительство Катара прекратит свое предполагаемое финансирование экстремистских групп на Ближнем Востоке и разорвет отношения с политическим руководством "Братьев мусульман".

По словам собеседников газеты, сейчас официальный список требований обобщается, завершить над ним работу планируется в ближайшие дни.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили девять государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий и Мавритания. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.