Арестованные политики Каталонии попросили освободить их, пообещав вести диалог с Мадридом


Бывший вице-президент правительства Каталонии Уриол Жункерас и другие арестованные за сепаратизм каталонские политики заявили, что конституция защищает их права, даже если их убеждения "вызывают беспокойство или шокируют" власти.
Бывший вице-президент женералитата (правительства) Каталонии Уриол Жункерас и другие арестованные за сепаратизм каталонские политики отправили письмо судье Верховного суда, в котором попросили освободить их, пообещав защищать свои убеждения "путем диалога и переговоров". Об этом пишет издание El Pais.
Политики подчеркнули, что "не отказываются от своих политических убеждений" и остаются приверженцами принципов "ненасилия и демократии". Они утверждают, что конституция страны "защищает политических диссидентов, придерживающихся принципов терпимости и мирного политического дискурса, даже если их убеждения вызывают беспокойство или шокируют".
Бывшие члены правительства добавили, что в настоящее время не занимают должностей во власти, которые позволяют повторно принять решения, за которые их арестовали. И пообещали, что если в будущем снова займут государственные посты, то будут обязуются "действовать посредством диалога и переговоров".
Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.
27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.
28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.
2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу восьмерых членов отстраненного правительства Каталонии. Пучдемон на слушания в Мадрид не прибыл. Суд Испании подписал ордер на арест его, а также четырех его соратников.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Через неделю после смерти генпрокурора Испании скончался его коллега из Каталонии
27 ноября, 20.10
Мир
Пучдемон из Брюсселя заявил о старте своей предвыборной кампании
25 ноября, 22.54
Мир
Пучдемон отказался получать пенсию, так как считает себя действующим главой правительства Каталонии
23 ноября, 11.42
Мир
Юнкер назвал "катастрофой" ситуацию в Каталонии
20 ноября, 09.17
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар