$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юнкер назвал "катастрофой" ситуацию в Каталонии

Юнкер назвал "катастрофой" ситуацию в Каталонии Юнкер считает ситуацию в Каталонии проблемой
Фото: ЕРА

События после референдума о независимости Каталонии ухудшили политическую атмосферу и породили внутренний раскол в испанском и каталонском обществе, заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает катастрофической ситуацию, сложившуюся после референдума в Каталонии. Об этом он заявил в интервью изданию El Pais.

Он добавил, что Каталония стала "большой, огромной проблемой".

По словам Юнкера, события после референдума о независимости региона "ухудшили политическую атмосферу, породили внутренний раскол в испанском и каталонском обществе".

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.