$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кремле отвергли обвинения в разжигании конфликта в Каталонии

В Кремле отвергли обвинения в разжигании конфликта в Каталонии Песков: Испанские власти, НАТО и газеты не выдвигали ни одного весомого аргумента, чтобы подтвердить обвинения
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что испанские власти, НАТО и газеты умышленно или непреднамеренно продолжают антироссийскую "истерию".

15 ноября спикер Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения, что Россия распространяла в интернете дезинформацию, которая способствовала эскалации кризиса в Каталонии, пишет "Радіо Свобода".

"Испанские власти, НАТО и газеты не выдвигали ни одного весомого аргумента, чтобы подтвердить эти обвинения. Мы считаем эти претензии необоснованными, а скорее всего – умышленным или непреднамеренным продолжением той же истерии, которая сейчас происходит в Соединенных Штатах и ряде других стран", – подчеркнул он.

Команда специалистов, созданная Европейским союзом для борьбы с российской пропагандой в интернете, в последние месяцы зафиксировала рост активности, направленной на разжигание кризиса в Каталонии

По данным аналитиков, в сети распространялись фейковые новости с заголовками: "В Каталонии испанский язык уже изучают как иностранный", "Балеарские острова присоединятся к борьбе за независимость от Испании", "Высшее руководство Евросоюза поддерживает применение насилия в Каталонии" и т.п.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.