Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Рахой призвал каталонцев голосовать на досрочных выборах

Рахой призвал каталонцев голосовать на досрочных выборах 12 ноября Рахой впервые посетил Каталонию после проведения там референдума о независимости
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Испании Мариано Рахоя, Мадрид намерен вернуть Каталонию демократическим образом.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой во время своего первого визита в Каталонию после введения прямого правления в регионе призвал каталонцев к активному участию в выборах 21 декабря. Об этом сообщает "Голос Америки".

По словам Рахоя, Мадрид намерен "вернуть Каталонию" демократическим образом.

"Мы хотим вернуть Каталонию, которая принадлежит всем нам, с демократией и свободой. Мы этого достигнем, если молчаливое большинство превратит свой голос в голосование", – заявил он 12 ноября.

В этот день Рахой впервые посетил Каталонию после проведения там референдума о независимости.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов