$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арьев о ПАСЕ: Против нас применили новую процедурную технологию. Но на каждую хитрую процедуру найдется процедурный болт

Арьев о ПАСЕ: Против нас применили новую процедурную технологию. Но на каждую хитрую процедуру найдется процедурный болт Арьев: Из явных плюсов  подтверждение признания российской агрессии на Донбассе
Фото: uacrisis.org

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине получилась сбалансированной, хотя в ее текст пытались "засунуть" представление оккупированных территорий в Верховной Раде, сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что резолюция ПАСЕ по Украине вышла сбалансированной благодаря единству украинской делегации. Об этом нардеп сообщил на своей странице в Facebook.

"Отмечен прогресс в реформах, есть критика за коррупцию. Но самое главное – что наша делегация продемонстрировала единство, когда отражала атаки "друзей", которые хотели засунуть в текст представительство оккупированных территорий в ВР и изменение декоммунизации. Против нас применили новую процедурную технологию. Но на каждую хитрую процедуру найдется процедурный болт", – отметил он.

Нардеп добавил, что представители Украины отработали "сильно и совместно, за исключением Оппозиционного блока и Радикальной партии".

"Из минусов доклада – надежда, что Украина примет изменения в Конституцию с учетом особого статуса ОРДЛО. Но это мягкая формулировка, а не императив, поэтому особо ничего страшного нет. Из явных плюсов – подтверждение признания российской агрессии на Донбассе. И пусть не лезут!" – подытожил он.

Сегодня ПАСЕ приняла резолюцию на основе доклада №14227 "Функционирование демократических институтов в Украине", который был подготовлен комитетом по мониторингу.

Доклад касался ключевых вопросов реформирования украинского законодательства в свете предыдущих резолюций ПАСЕ, а также в контексте выполнения Минских соглашений.

Поправка, касавшаяся требования к Киеву обеспечить представительство в Верховной Раде отдельных районов Донбасса, не нашла поддержки в зале.

В то же время пункт о рекомендации выполнить Минские соглашения в части внесения изменений в Конституцию о децентрализации, против которого выступала часть украинской делегации, в документе остался.