$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Армия Буркина-Фасо заявила, что свергла президента в результате переворота

Армия Буркина-Фасо заявила, что свергла президента в результате переворота Военные обвинили Каборе в неспособности бороться с исламистами-повстанцами
Фото: EPA
Армия Буркина-Фасо заявила 24 января, что свергла президента Роша Каборе, приостановила действие конституции, распустила правительство и национальную ассамблею, а также закрыла границы страны. Об этом сообщает агентство Reuters.

Заявление о захвате власти подписал подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба, другой офицер прочел его по государственному телевидению. Оно было сделано от имени ранее неизвестной организации – Патриотического движения за защиту и восстановление (MPSR), в которое, как утверждают военные, входят все подразделения армии Буркина-Фасо.

В заявлении говорилось, что захват был осуществлен без насилия и что задержанные находятся в безопасном месте.

Среди причин переворота военные назвали ухудшение ситуации с безопасностью и неспособность Каборе объединить западноафриканскую нацию и эффективно реагировать на вызовы, в том числе на исламистское повстанческое движение.

Движение MPSR заявило, что предложит график восстановления конституционного порядка "в разумные сроки после консультаций с различными слоями населения".

Как отмечает BBC, силовое отстранение Каборе последовало за протестами с требованием отставки президента. Граждане страны требовали ухода Каборе из-за отсутствия действенных методов по борьбе с боевиками "Аль-Каиды" и "Исламского государства" в регионе.

По данным ООН, в результате терактов экстремистов, начавшихся в 2015 году, в Буркина-Фасо уже погибло 2 тыс. человек, 1,5 млн были вынуждены покинуть свои дома.

BBC пишет, что общественное доверие к президентскому управлению резко упало после нападения на северную деревню Солхан в июне 2021 года. В результате нападения погибло более 100 человек. Ответственность за происшествие возлагается на боевиков, перешедших границу из соседнего государства Мали.