$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Армия Ирака приступила к зачистке регионов на западе от Мосула

Армия Ирака приступила к зачистке регионов на западе от Мосула В ходе операции иракской армии планируется очистить от террористов регион Анна, города Рава и Эль-Каим
Фото: ЕРА

Операция проводится при поддержке военно-воздушных сил международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Армия Ирака приступила к зачистке от боевиков ИГИЛ регионов на западе от Мосула, сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на командующего штабом операции вооруженных сил Ирака генерала Касыма аль-Мухаммеди.

В ходе операции, которая началась сегодня утром, планируется очистить от террористов регион Анна, города Рава и Эль-Каим.

Сообщается, что подразделения армии Ирака наступают на Анну с нескольких направлений. Операция проводится при поддержке военно-воздушных сил международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Наступление на Мосул началось 17 октября 2016 года. Сообщалось, что иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в декабре. 

29 декабря армия Ирака при поддержке военизированных отрядов полиции вошла в восточные и юго-восточные кварталы Мосула. Наступление на позиции боевиков "Исламского государства" ведется при авиаподдержке коалиции, возглавляемой США.

В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.