$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Армия Израиля сообщила, что атаковала десятки иранских целей в Сирии

Армия Израиля сообщила, что атаковала десятки иранских целей в Сирии Отмечается, что это была одна из крупнейших воздушных операций ЦАХАЛ за последние годы
Фото: syriahr.com

В Армии обороны Израиля заявили, что нанесли удары по базам, штабам и разведывательным подразделениям сил "Кудс" иранского "Корпуса стражей исламской революции".

Армия обороны Израиля нанесла удары по десяткам целей в Сирии, принадлежащим силам "Кудс" иранского "Корпуса стражей исламской революции", в ответ на обстрел Голанских высот, сообщается на сайте ЦАХАЛ.

Отмечается, что это была одна из крупнейших воздушных операций ЦАХАЛ за последние годы.

Армия обороны Израиля атаковала ряд объектов сил "Кудс", в частности разведывательные базы и штабы, военную базу и логистический комплекс в городе Аль-Кисва, иранский военный лагерь к северу от Дамаска, склады оружия в международном аэропорту Дамаска. Отмечается, что израильские военные уничтожили пусковую установку, из которой был нанесен удар по Израилю. ЦАХАЛ также атаковал несколько систем перехвата, принадлежащих сирийской армии, указано в сообщении. Все израильские самолеты, участвовавшие в операции, вернулись на базы.

Вечером 8 мая Армия обороны Израиля начала разворачивать на севере страны системы ПРО "Железный купол" в качестве защитных мер в ожидании ракетного огня из Сирии. Войска ЦАХАЛ находятся в состоянии повышенной боевой готовности, местным властям было поручено открыть убежища на Голанских высотах на границе. Причиной назвали "подозрительное передвижение иранских сил на территории Сирии". В этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю.

9 мая стало известно, что Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии.

Поздно вечером Армия обороны Израиля сообщила, что иранские силы выпустили по позициям израильских военных на Голанских высотах около 20 ракет. Часть ракет была перехвачена противоракетной системой "Железный купол". Жертв в результате атаки нет.

10 мая сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские военные выпустили ракеты по территории Сирии после сообщений об обстреле оттуда Голанских высот иранскими силами.