$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Асад обвинил страны Запада в желании "сорвать наступление на террористов" в Алеппо

Асад обвинил страны Запада в желании "сорвать наступление на террористов" в Алеппо Асад объяснил призывы Запада
Фото: ЕРА

Сирийский президент Башар Асад отметил, что время нападения террористами ИГИЛ на Пальмиру было выбрано неслучайно.

Президент Сирии Башар Асад убежден, что под призывами западных стран установить перемирие в сирийском Алеппо скрывается желание прекратить наступление на "террористов".   

Об этом сирийский президент рассказал в интервью RT, виде которого обнародовано в Youtube. 

"В политике нужно уметь читать между строк и не воспринимать все буквально. Не имеет значения, к чему они призывают. На самом деле они просят Россию: "Пожалуйста, прекратите наступление сирийской армии против террористов". Вот что значат их слова, забудьте обо всем остальном", – отметил сирийский глава.

Асад убежден, что террористы "Исламского государства" напали на Пальмиру, чтобы отвлечь внимание сирийской армии от наступления на Алеппо.

"Террористы напали на Пальмиру, чтобы отвлечь сирийскую армию от Алеппо и заставить ее переместиться к Пальмире. Разумеется, это не сработало", – считает он. 

По словам Асада, Запад "не переживает, когда террористы убивают мирных жителей или атакуют Пальмиру и начинают уничтожать наследие человечества". 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

11 декабря стало известно, что боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска.

Войска Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейших город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. В то же время западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.