$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лавров назвал переговоры с США по Сирии "бесплодными посиделками"

Лавров назвал переговоры с США по Сирии "бесплодными посиделками" Лавров считает "бесплодными посиделками" переговоры с США по Сирии
Фото: mid.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что взаимодействие с Турцией в сирийском вопросе "может быть эффективнее", чем с США.

Российско-турецкое взаимодействие по Сирии может быть более эффективным, чем с США. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления перед участниками программы "Диалог во имя будущего". 

Как передает "Интерфакс", Лавров назвал "бесплодными посиделками" переговоры с США по Сирии. По его словам, взаимодействие с Анкарой "может быть эффективнее".

13 декабря пресс-служба МИД РФ сообщила, что состоялся телефонный разговор между Лавровым и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. 

В ведомстве уточнили, что министры обсудили ситуацию в Сирии, с обеих сторон был подтвержден настрой на продолжение активных усилий по борьбе с международным терроризмом.

13 декабря правительственные сирийские войска взяли под контроль крупнейший город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбили подконтрольные оппозиции восточные районы. Западные страны утверждали, что городу угрожает гуманитарная катастрофа.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.