$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ассанж попросил суд Британии отменить ордер на его арест

Ассанж попросил суд Британии отменить ордер на его арест Врачи обеспокоены состоянием здоровья Ассанжа
Фото: EPA

Прокуратура Швеции в 2017 году прекратила следствие в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, напомнил его адвокат Марк Саммерс.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил суд Великобритании отменить ордер на арест, не позволяющий ему покинуть посольство Эквадора в Лондоне. Об этом 26 января сообщила газета The Guardian.

Адвокат Марк Саммерс напомнил, что прокуратура Швеции прекратила следствие в отношении его подзащитного.

"Ордер на арест утратил свой смысл и функцию", – сказал защитник.

В октябре 2017 года врачи обследовали Ассанжа и заявили, что в последние годы он не имел доступа к солнечному свету, нормальной вентиляции и внешнему пространству. Согласно их выводу, это привело к значительным физиологическим и психологическим последствиям. Основателю WikiLeaks не разрешили пройти лечение в больнице Лондона.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

6 февраля 2017 года основатель WikiLeaks призвал следовать решению Организации Объединенных Наций, которая признала ограничение его свободы в связи с угрозой ареста незаконным.

19 мая прокуратура Швеции заявила о снятии с Ассанжа обвинения в изнасиловании.

Полиция Великобритании предупредила, что Ассанж будет арестован, если покинет дипмиссию, поскольку ордер на арест не отменен.

В январе 2018 года интернет-активист получил гражданство Эквадора.