$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ассанжа оставили без интернета из-за его позиции по делу Скрипаля

Ассанжа оставили без интернета из-за его позиции по делу Скрипаля Министерство связи Эквадора считает, что Ассанж вмешался в отношения других государств
Фото: EPA

Великобритания не предоставила явных доказательств причастности Кремля к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля, заявил основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

Укрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа лишили всех средств связи за нарушение ранее достигнутых договоренностей. О принятом решении 28 марта в Twitter сообщило министерство связи Эквадора.

Ведомство напомнило, что в конце 2017 года Ассанж обещал правительству Эквадора не распространять сообщения, которые "предполагали бы вмешательство в отношения с другими государствами".

26 марта Ассанж написал в Twitter, что доказательства причастности Кремля к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери являются косвенными и до сих пор не получили подтверждения от независимых экспертов.

Основатель WikiLeaks считает, что высылка российских дипломатов, о которой объявили больше 25 стран, поможет Кремлю и дальше продвигать свою версию о заговоре во главе с США против России.

При этом способ депортации российских представителей Ассанж назвал "плохой дипломатией", так как о мерах объявили "через 12 часов" после пожара в торговом центре в Кемерово, где погибли 64 человека

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в США.

В январе 2018 года интернет-активист получил гражданство Эквадора.