$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Мы не сомневаемся, что Россия несет за это ответственность". СМИ опубликовали презентацию посольства Британии в Москве по делу Скрипаля

"Мы не сомневаемся, что Россия несет за это ответственность". СМИ опубликовали презентацию посольства Британии в Москве по делу Скрипаля Презентацию представили в британском посольстве
Фото: UK in Russia / Facebook

Российское издание "Коммерсантъ" опубликовало презентацию из шести слайдов, которую представители иностранных посольств получили на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. В ней, в частности, излагается хронология инцидента с отравлением экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

22 марта на брифинге в посольстве Великобритании в Москве представителям иностранных посольств показали и раздали в распечатанном виде презентацию из шести слайдов об отравлении в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и враждебной деятельности России против других стран.

Презентация есть в распоряжении российского издания "Коммерсантъ". Она сопровождалась расширенным устным комментарием посла Великобритании Лори Бристоу.

В презентации изложена хронология инцидента от отравления Скрипалей до высылки из Великобритании 23 российских дипломатов, представлено также описание нервно-паралитического агента "Новичок".

Подчеркивается, что инцидент в Солсбери стал первым со времен Второй мировой войны нападением с использованием нервного агента в Европе.

"Мы не сомневаемся, что Россия несет за это ответственность", – говорится в презентации.

Указано, что "Новичок" препятствует нормальному функционированию нервной системы. Сообщается, что в связи с отравлением Скрипалей 51 человек прошел осмотр в госпитале, 131 человек потенциально мог контактировать с веществом.

На пятом слайде, который называется "Длинный список враждебных действий России", перечислены 12 инцидентов, к которым причастна Россия. Речь идет об убийстве в ноябре 2006 года бывшего российского разведчика Александра Литвиненко, кибератаке на Эстонию в 2007 году, вторжении в Грузию, оккупации Крыма, дестабилизации Украины, катастрофе рейса MH17, вмешательстве в выборы президента США, кибератаке на Бундестаг и дезинформационной кампании против Германии, кибератаке на министерство обороны Дании, попытке организации переворота в Черногории, кибератаке NotPetya и нападении в Солсбери.

В презентации также сообщается, какие меры власти Великобритании приняли в ответ на отравление Скрипалей.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

По подсчетам телеканала CNN на 28 марта, российских дипломатов выслали еще 27 стран, в том числе Украина.

НАТО также отзывает аккредитацию семи российских представителей при Альянсе.