Астронавты испекли печенье на МКС. Это первая еда, приготовленная в космосе


Шоколадное печенье, которое астронавты Кристина Кох и Лука Пармитано испекли на Международной космической станции, отправили на Землю для исследований.
Кристина Кох и Лука Пармитано стали первыми в истории астронавтами, которые приготовили еду в космосе. Они испекли печенье с шоколадной крошкой, но не ели его до завершения эксперимента. Об этом говорится в опубликованном 23 января пресс-релизе сети отелей Hilton, которая приняла участие в исследовании.
Цель эксперимента заключалась в том, чтобы провести испытание печи, рассчитанной на работу в условиях нулевой гравитации.
Астронавты в конце декабря испекли пять пряников, три из которых отправили на Землю в капсуле SpaceX вместе с результатами других экспериментов. Удачное печенье получилось только после запекания в течение 120 и 130 минут, аромат свежей выпечки исходил от всех пряников, кроме первого, который запекали 25 минут.
Фото с приготовленным печеньем Кох публиковала в Twitter 26 декабря.
Капсула прибыла на Землю 7 января, но о результатах эксперимента сообщили после его завершения. На вкус печенье не пробовали, оно находится на изучении в хьюстонской лаборатории NASA.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Астронавт NASA Кох установила рекорд пребывания женщины в космосе
29 декабря, 02.01
Мир
Исполнительный директор Boeing ушел в отставку
23 декабря, 17.41
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар