$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Астронавты испекли печенье на МКС. Это первая еда, приготовленная в космосе

Астронавты испекли печенье на МКС. Это первая еда, приготовленная в космосе Астронавты испытывали печь, рассчитанную на работу в условиях нулевой гравитации
Скриншот: Associated Press / YouTube

Шоколадное печенье, которое астронавты Кристина Кох и Лука Пармитано испекли на Международной космической станции, отправили на Землю для исследований.

Кристина Кох и Лука Пармитано стали первыми в истории астронавтами, которые приготовили еду в космосе. Они испекли печенье с шоколадной крошкой, но не ели его до завершения эксперимента. Об этом говорится в опубликованном 23 января пресс-релизе сети отелей Hilton, которая приняла участие в исследовании.

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы провести испытание печи, рассчитанной на работу в условиях нулевой гравитации.

Астронавты в конце декабря испекли пять пряников, три из которых отправили на Землю в капсуле SpaceX вместе с результатами других экспериментов. Удачное печенье получилось только после запекания в течение 120 и 130 минут, аромат свежей выпечки исходил от всех пряников, кроме первого, который запекали 25 минут.

Фото с приготовленным печеньем Кох публиковала в Twitter 26 декабря.

Капсула прибыла на Землю 7 января, но о результатах эксперимента сообщили после его завершения. На вкус печенье не пробовали, оно находится на изучении в хьюстонской лаборатории NASA.