$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков заявил, что из-за небрежности в следствии по делу об убийстве Шеремета приходится проверять каждый факт

Аваков заявил, что из-за небрежности в следствии по делу об убийстве Шеремета приходится проверять каждый факт Аваков: Я считаю, что это выглядит немного странно
Фото: МВС України‏ / Twitter

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не понимает журналистов, которые во время собственного расследования убийства Павла Шеремета обнаружили дополнительные факты, но не поделились ими со следствием.

Во время расследования убийства журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета один из участников следствия допустил небрежность, которая заставила перепроверить все материалы дела. Об этом 25 мая заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в программе "Левый берег с Соней Кошкиной" на телеканале "24".

"Имела место ситуация, при которой была допущена одним из сотрудников техническая или, скажем так, другая небрежность, которая, на мой взгляд, существенно ни на что не повлияла, но наличие такой небрежности в одном случае из почти 2 тысяч заставила нас полностью переработать весь массив заново, проверяя каждый из фактов. И мы сейчас этим заняты", –сказал Аваков.

Он также подчеркнул, что не понимает тех журналистов, которые во время собственного расследования обнаружили дополнительные факты, но не поделились ими со следствием.

"Убили журналиста, убили в подготовленный брутальный способ, очевидно, с участием подготовленных людей. Идет следствие. И в это время журналисту становится известен дополнительный факт, и журналист не делится этим дополнительным фактом со следствием, а снимает кино. Я считаю, что это выглядит немного странно. Я считаю, что это ненормально", – отметил министр.

Аваков добавил, что утаивать от следствия какие-либо факты – это преступление.

"Возможно, того кубика и не хватало, чтобы перейти эту черту", – подытожил он.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

Редакция расследований "Слідство.Інфо" и журналисты международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project сняли фильм-расследование об убийстве журналиста. В нем рассказывалось, что связанный с украинскими спецслужбами Игорь Устименко и еще один человек с вечера 19 июля до поздней ночи 20 июля находились неподалеку от дома Шеремета.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что человек, замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году. Глава СБУ Василий Грицак добавил, что Устименко уволили из СБУ по состоянию здоровья.

МВД вызывало на допрос авторов фильма-расследования, а также Устименко. 15 мая бывший сотрудник СБУ явился в полицию.

Подробности его допроса не известны. Как сообщила депутат Верховной Рады Виктория Сюмар, Устименко рассказал, что в ту ночь вел наблюдение за лицом, не имеющим отношения к делу Шеремета. 

24 мая генпрокурор Юрий Луценко заявил в Раде, что следствие допустило серьезную ошибку в расследовании. По его словам, была не изъята "одна камера" с важной для следствия записью. Кем конкретно была допущена ошибка, он не сказал.

25 мая глава СБУ Василий Грицак сказал журналистам, что никаких обращений в Службу безопасности Украины касательно ошибок при изъятии материалов по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета не поступало.