$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Австралия хочет пожизненно запретить въезд в страну нелегальным мигрантам

Австралия хочет пожизненно запретить въезд в страну нелегальным мигрантам Австралию неоднократно критиковали за жесткую миграционную политику
Фото: ЕРА

Премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл заявил, что пожизненный запрет въезда в страну нелегалам поможет борьбе с контрабандистами, которые перевозят людей.

Австралия анонсировала жесткие меры, которые позволят пожизненно запретить въезд в страну мигрантам, нелегально прибывающим на лодках, сообщает BBC.

В случае принятия предложенного закона мигрантов-нелегалов в будущем не пустят в страну ни в качестве туристов, ни при наличии деловой визы, ни в случае вступления в брак с гражданином Австралии.

Премьер-министр страны Малкольм Тернбулл заявил, что эти меры посылают контрабандистам, перевозящим людей, "сильнейший сигнал из возможных".

Парламент может обсудить предлагаемый законопроект на следующей неделе.

Сейчас все мигранты, которые ищут убежища в Австралии, сразу доставляются в центры для беженцев в Науру или в Папуа – Новую Гвинею.

По существующему законодательству даже если мигрантам удастся доказать, что они беженцы, им все равно запрещено селиться в Австралии. Они могут остаться жить на островах Науру и Манус или отправиться в какую-то третью страну.

Принятие законопроекта будет означать еще большее ужесточение Австралией своей миграционной политики – его действие будет распространяться на всех, кто был отправлен на Манус и Науру с 19 июля 2013 года, включая тех, кого в итоге отправила на родину, и на тех, кто прибудет к берегам Австралии в будущем. Исключение будет сделано только для детей.

Представители оппозиции заявили, что подобные предложения абсурдны. Они считают, что в данной ситуации речь идет об использовании мигрантов в политических целях, сообщает местный телеканал ABC.

Австралию неоднократно критиковали за жесткую миграционную политику. Правозащитники Amnesty International назвали миграционные лагеря в Науру тюрьмами под открытым небом. Тернбулл в свою очередь назвал доклад Amnesty "абсолютной ложью".

Острый миграционный кризис в Европе и других странах, в том числе в Австралии, возник в связи с боевыми действиями в Африке и на Ближнем Востоке. С середины 2015 года Европейский союз обсуждает квоты стран на прием беженцев и мигрантов.  По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.