$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Австралийские газеты вышли с черными первыми полосами в знак протеста против законов о нацбезопасности

Австралийские газеты вышли с черными первыми полосами в знак протеста против законов о нацбезопасности Австралийские газеты протестуют против закона о нацбезопасности
Фото: Michael Miller / Twitter

Ведущие австралийские газеты протестуют против законов о национальной безопасности, которые ограничивают работу прессы.

Крупнейшие австралийские газеты, среди которых The Australian, The Daily Telegraph и The Sydney Morning Herald, вышли с заретушированным текстом и штампом "секретно" на первых полосах. Об этом сообщает ВВС.

Таким образом СМИ протестуют против законов о национальной безопасности, которые ограничивают свободу прессы и, по мнению журналистов, формируют "культуру секретности" в стране.

Майкл Миллер, исполнительный председатель News Corp Australia, в Тwitter призвал общественность спросить правительство: "Что они пытаются скрыть от меня?"

Компания Nine, издатель Sydney Morning Herald и The Age, опубликовала такие же титульные страницы.

Австралия рискует стать "самой скрытной демократией в мире", сказал управляющий директор Австралийской вещательной корпорации Дэвид Андерсон.

Протест газетчиков, организованный коалицией "Право на знание", поддержали некоторые телеканалы, радиостанции и онлайн-издания.

В 2018 году в Австралии приняли законы о борьбе со шпионажем, согласно которым разглашение секретной информации может грозить тюремным заключением. Издания требуют, чтобы журналистов и их информаторов не привлекали к ответственности. В правительстве же заявили, что поддерживают свободу прессы, но не считают, что СМИ могут быть выше закона. 

В июне 2019 года прошли обыски в Австралийской радиовещательной корпорации и компании News Corp Australia. Они были связаны с публикациями о военных преступлениях в Афганистане и попытке спецслужб следить за гражданами Австралии. Обе статьи были написаны на основе утечек информации. Перед судом могут предстать трое журналистов.