$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Австрия вводит локдаун из-за роста количества пациентов с COVID-19

Австрия вводит локдаун из-за роста количества пациентов с COVID-19 Курц сообщил, что с 3 ноября в Австралии введут комендантский час
Фото: bundeskanzleramt.at

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что, если в стране не ввести жесткий карантин, больницы интенсивной терапии могут не выдержать нагрузки. 

Австрия с 3 ноября вводит жесткий карантин, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Об этом говорится в заявлении канцлера Австрии Себастьяна Курца, опубликованном 31 октября на сайте преавительства.

Курц назвал увеличение количества заболевших COVID-19 "драматическим событием".

"В Австрии одна из лучших систем здравоохранения в мире, но мы также ограничены. Ситуация ясна: если мы не будем действовать сейчас, мощности интенсивной терапии перегрузятся, как это происходит в других странах", – сказал канцлер.

С 3 ноября по всей территории страны вводится комендантский час с 20.00 до 6.00. В эти часы граждане смогут ездить на работу или выходить из дома, чтобы помочь родственникам. Выходить из дома с другой целью будет запрещено. "Мы видим, что вечером часто проходят встречи и вечеринки, результатом которых является рост заражений", – отметил он.

Спортивные и культурные мероприятия в Австрии запрещаются. Рестораны и кафе смогут работать только в режиме доставки. Отелям разрешат принимать гостей, которые приехали по рабочим вопросам. Компании, занятые в сфере промышленности, производства и торговли, смогут продолжить работу. При этом власти посоветовали по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы.

"Мы полностью осознаем, что эти меры непопулярны и означают массовое ограничение свободы. К сожалению, необходимо сделать этот шаг, чтобы не допустить перегрузки отделения интенсивной терапии", – пояснил Курц.

Воспитанники детских садов, ученики младшей и средней школы продолжат обучение; ученики старших классов и студенты должны перейти на дистанционное обучение.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Австрии на 2 ноября составило почти 110 тыс. человек, из которых 1130 человек умерли, более 69 тыс. выздоровели. The Local пишет, что ежедневный прирост новых случаев COVID-19 в течение октября вырос более чем в пять раз – с 1 тыс. до 5,5 тыс.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.