$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Австрийский военный передавал в Россию информацию о НАТО – СМИ

Австрийский военный передавал в Россию информацию о НАТО – СМИ Подозреваемый в шпионаже австрийский военный уже вышел на пенсию
Фото: ЕРА

Последнее место работы австрийского военного, которого заподозрили в передаче данных российской разведке, – подразделение планирования в министерстве обороны Австрии, отмечают источники Salzburger Nachrichten.

Австрийский военный, которого уличили в работе на российскую разведку, передавал в Москву информацию о НАТО. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Salzburger Nachrichten.

По данным издания, офицер посещал семинары, организованные Североатлантическим блоком, и передавал полученную информацию в Россию.

Сведения, которые поступали в Москву, источники Salzburger Nachrichten называют "мягкими". Речь идет о привычках офицеров НАТО, их недостатках, предпочтениях в питании.

Подозревают также, что выявленный шпион передавал кураторам номера телефонов из корпоративной сети австрийской армии.

Предполагают, что злоумышленник следил и за миграционными процессами в стране, но во время кризиса 2015–2016 годов он уже вышел на пенсию.

Последнее место работы подозреваемого в шпионаже – подразделение планирования в министерстве обороны Австрии.

Собеседник издания, знакомый с подозреваемым, отметил, что тот "был тихим и незаметным типом", и исключил идеологическое основание для его сотрудничества с РФ.

9 ноября издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии раскрыли агента, 20 лет работавшего на российскую разведку. За свою работу неназванный полковник получил €300 тыс.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию.

Австрийского посла вызвали в министерство иностранных дел РФ и заявили ему протест.