$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Автор фото убийства российского посла в Анкаре заявил, что стрелявший выглядел возбужденным, но контролировал себя photo icon

Автор фото убийства российского посла в Анкаре заявил, что стрелявший выглядел возбужденным, но контролировал себя Фотограф сделал снимки убийцы, несмотря на страх
Фото: ЕРА

Стрелявший в российского посла Андрея Карлова стоял прямо за его спиной и больше походил на телохранителя или приятеля, рассказал турецкий фотограф Бурхан Озбиличи, который стал невольным автором фото убийства.

Мужчина, застреливший посла РФ в Турции Андрея Карлова, во время убийства хотя и выглядел возбужденным, все же контролировал себя, рассказал турецкий фотограф Бурхан Озбиличи, который стал невольным автором фото убийства Карлова, сообщает Associated Press.

Озбиличи работал на фотовыставке в Анкаре, на которой произошла трагедия. По его словам, он попал на выставку случайно – галерея находилась по дороге к его дому.

Он рассказал, что когда приветственное слово на выставке взял Карлов, Озбиличи решил подойти поближе, чтобы фотографии в будущем могли пригодиться для иллюстрации материалов о российско-турецких отношениях.

Внезапно прозвучала серия выстрелов, началась паника. Фотограф вспоминает, что тело убитого лежало всего в паре метров от него, а крови не было видно. Он сообщил, что ему потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что на его глазах умирает человек.

Озбиличи отметил, что стрелявший ходил вокруг тела Карлова, размахивал пистолетом и кричал: "Аллах Акбар!" Вначале фотограф подумал, что это какой-то чеченский боевик, но потом услышал, что он говорил об Алеппо.

Он отметил, что ему было страшно, но все же он решился сфотографировать стрелявшего и сделал пару шагов вперед. При этом вооруженный человек сказал всем присутствующим, чтобы они оставались в стороне и не подходили.

Когда Озбиличи вернулся в офис и отсматривал снятые фотографии, он увидел, что убийца стоял прямо за спиной российского посла и больше походил на его телохранителя или друга.

19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары был убит Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Андрей Карлов.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения. Родственники и сослуживец 22-летнего Мевлюта задержаны.