$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Автор расследования о "секретных тюрьмах" ФСБ уволился из-за этого материала из РБК

Автор расследования о "секретных тюрьмах" ФСБ уволился из-за этого материала из РБК Журналист уходит из РБК из-за статьи о ФСБ
Фото: ЕРА

Медиахолдинг РБК не стал публиковать ни один из шести вариантов статьи о "секретных тюрьмах" ФСБ, сообщил автор материала Илья Рождественский.

Журналист российского медиахолдинга РБК Илья Рождественский написал заявление об увольнении после отказа редакторов публиковать подготовленный им материал о "секретных тюрьмах" ФСБ. Об этом он сообщил в Facebook.

"Этот текст не вышел в РБК. Как оказалось, все варианты материала, а их было шесть штук объемом от 12 до 20 с небольшим тысяч знаков, – это "не формат" и "попытка оправдать подозреваемых в терроризме". "Мы верим в то, что подозреваемых в терроризме нужно было на Mercedes привезти в белую камеру и поить Courvoisier (марка коньяка. – "ГОРДОН")? Или что?" – гласил комментарий редактора к одному из абзацев", – написал Рождественский.

По его словам, единственным возможным вариантом "публикации в РБК по этой теме была признана новостная заметка объемом около 6 тысяч знаков".

"В этой связи до 4 августа я в отпуске, а 4 числа – мой последний рабочий день в РБК", – сообщил журналист.

Он поблагодарил издание Republic, которое опубликовало текст о тюрьмах ФСБ на своем сайте.

В статье Рождественского на сайте Republic говорится о существовании "секретной тюрьмы" ФСБ предположительно на юго-западе Московской области. Там подозреваемых в терроризме якобы пытают с помощью электричества, воды и газа.

В июне 2017 года стало известно, что российский миллиардер Михаил Прохоров продал медиахолдинг РБК владельцу группы "Евросевернефть" Григорию Березкину.