$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РБК могут продать из-за "очень мощного" давления со стороны замглавы администрации президента России

РБК могут продать из-за "очень мощного" давления со стороны замглавы администрации президента России Прохоров может продать РБК
Фото: ЕРА

По данным источников издания vc.ru, вопрос продажи медиахолдинга РБК практически решен, а сделку продавливает замглавы администрации президента России Алексей Громов.

Группа "Онэксим" российского бизнесмена Михаила Прохорова может продать медиахолдинг РБК из-за "очень мощного" давления со стороны замглавы администрации президента России Алексея Громова. Об этом сообщило издание vc.ru со ссылкой на три источника в компании.

По словам двух собеседников издания, вопрос о продаже РБК практически решен. Один из источников рассказал, что Громов, который занимается вопросами, связанными со СМИ, хочет контролировать РБК, а нынешняя структура холдинга его не устраивает, так как она была удобна бывшему замглавы администрации президента Вячеславу Володину.

По данным источника vc.ru, Громов усилил давление на Прохорова из-за публикаций РБК о митингах "Он нам не Димон" и заметки о смене повестки федеральных телеканалов, которую замглавы АП счел личным оскорблением. Собеседник vc.ru добавил, что в администрации президента уже пытались получить контроль над РБК с помощью иска на 3 млрд руб. от "Роснефти" в связи с публикацией об Игоре Сечине, но отказались от этой инициативы "по непонятным причинам".

Издание Republic подтвердило эту информацию со ссылкой на источник, близкий к РБК.

По словам собеседника vc.ru, владелец энергохолдинга ЕСН Григорий Березкин, который, предположительно, собирается купить РБК, "появился неделю назад" и является подставным лицом для администрации президента либо “Роснефти”.

О возможной продаже РБК 11 апреля сообщили источники RNS, знакомые с ходом переговоров. По данным издания, сделка может быть подписана в течение месяца. Источник, близкий к РБК, назвал возможным покупателем медиаактива структуры владельца группы ЕСН Березкина, однако, по его информации, в переговорах участвовал пул неназванных инвесторов.

В апреле 2016 года в штаб-квартире "Онэксим", а также в офисах подконтрольных Прохорову "Квадры", "Ренессанс Капитала", "Ренессанс Кредита" и страховой компании "Согласие" прошли обыски.

После обысков, в мае, было объявлено об увольнении шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской. После этого о своем решении покинуть холдинг сообщили главный редактор газеты РБК Максим Солюс и руководитель объединенной редакции РБК Роман Баданин. По информации агентства Reuters, давление Кремля на РБК усилилось после публикации материала о "дворце Путина" в Геленджике.