$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бабченко – Навальному: Вы боретесь с режимом – вы можете, бл...дь, ему хоть штрафы сами не платить?

Бабченко – Навальному: Вы боретесь с режимом – вы можете, бл...дь, ему хоть штрафы сами не платить? Бабченко: Сами пришли, сами построились, сами сели, сами штрафы собрали, сами заплатили
Фото: ЕРА (архив)

Майдан в Украине невозможно представить собирающим деньги на оплату штрафов власти, как это делает Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, отметил российский журналист Аркадий Бабченко.

Российский журналист Аркадий Бабченко прокомментировал в Facebook новость о том, что Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального собирает деньги на выплату штрафов всем получившим административное наказание по делу 26 марта.

"Гражданское общество на марше. Потрясающая самоорганизация, конечно. Сами пришли, сами построились, сами сели, сами штрафы собрали, сами заплатили. Пацаны, вы ж так милицию без работы оставите. Вы же Вову в крайне неловкое положение ставите – он на репрессии настраивается, а тут ху...к и облом: сами оштрафовались, сами штрафы принесли", – написал он. 

Журналист отметил, что в восставшей против президента Виктора Януковича Украине такой сюжет был бы невозможен.

"Вот хоть убейте меня, я просто принципиально не могу представить Майдан, собирающий деньги на штрафы Януковичу. Какой-то базовый, фундаментальный косяк, в котором бессмысленным становится все – протесты, дебаты, расследования, выдвижения...  И не смейте упоминать Ганди. Ганди вас за эти штрафы, принесенные на тарелочке, просто отп...здил бы посохом самолично. Вы боретесь с режимом – вы можете, бл...дь, ему хоть штрафы сами не платить? Можете хоть раз просто взять и просто банально послать нах...й?" – заявил он.

Сегодня Навальный сообщил, что общая сумма штрафов, которую необходимо оплатить участникам несогласованных с властями митингов, может дойти до 4 млн руб. (более  $67,6 тыс.).

26 марта в МосквеПетербурге, а также других крупных российских городах прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора – Навального, позже – всех сотрудников его фонда.

В полиции заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" были задержаны около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных. Навальный пообещал, что сделает жалобу в Европейский суд по правам человека любому, кто будет задержан на митингах.