$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бабченко о пожаре в Кемерово: Это уже не трагедия. Это уже закономерность. Когда всем на все плевать. В том числе и на детские жизни

Бабченко о пожаре в Кемерово: Это уже не трагедия. Это уже закономерность. Когда всем на все плевать. В том числе и на детские жизни Бабченко: Это системный развал правил безопасного общежития на данной территории
Фото: Gordonua.com

Журналист Аркадий Бабченко после пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово призвал бежать из России и увозить детей.

Пожар в российском Кемерово – это уже не трагедия, а закономерность. Такое мнение высказал российский журналист Аркадий Бабченко в Facebook.

"Я лишь повторю то, что талдычу уже годами. Трагедия – это когда ты предвидел опасность, принимал все меры к ее предотвращению, но форс-мажор оказался сильнее. Как цунами в Японии или торнадо в США. А потом проводится работа по выявлению просчетов и применению мер к недопущению подобного в будущем. А когда у тебя вчера газом от свалки травятся 50 детей, до этого в интернате насилуют еще 50 детей, до этого дети разбиваются в автобусе, до этого тонут на "Булгарии", до этого гибнут на остановке под джипом пьяного попа или прокурора, до этого проваливаются в незакрытый коллектор, а сегодня сгорают в кинотеатре – это уже не трагедия. Это уже закономерность", – написал Бабченко.

По его словам, "это системный развал правил безопасного общежития на данной территории".

"Когда всем на все плевать. На всех уровнях. В том числе и на детские жизни. Уже совершенно невозможно представить, с какой стороны прилетит. Бегите оттуда. Увозите свое будущее из этой страны", – добавил журналист.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в российском Кемерово вспыхнул 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате, его причиной могло стать неосторожное обращение детей с огнем. 

"Медуза" сообщала, что в здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. Некоторые из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ. Задержаны четыре человека.

В СК РФ подтвердили гибель в пожаре 53 человек. СМИ сообщают по меньшей мере о 55 жертвах.