$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не было оповещения, не сработала сигнализация, не было огнетушителей". Школьница рассказала о пожаре в торговом центре в Кемерово

"Не было оповещения, не сработала сигнализация, не было огнетушителей". Школьница рассказала о пожаре в торговом центре в Кемерово Очевидец рассказала об обстоятельствах пожара в Кемерово
Фото: ЕРА

Пожарные приехали через 30 минут после того, как в торговом центре в российском Кемерово произошло возгорание, сообщила очевидец трагедии.

Школьница, спасшаяся во время пожара в торговом центре в российском Кемерово, рассказала агентству NEWS-R об обстоятельствах происшествия.

"Пожарные приехали только через минут 30. Мы все ждали-ждали, стояли. Единственное, первая приехала одна "скорая"! Не было оповещения, не сработала сигнализация. Не было огнетушителей. Пока не приехали пожарные, никто просто не взял огнетушитель и не начал тушить. Все просто побежали", – отметила девушка.

По ее словам, возгорание произошло, когда она с друзьями гуляла по торговому центру. Заметив огонь, девушка стала помогать посетителям покидать горящее здание.

Пожар в торговом центре в российском Кемерово вспыхнул 25 марта. 

Местные власти заявили, что, по предварительной информации, пожар возник в детской батутной комнате и его причиной могло стать неосторожное обращение детей с огнем.

"Медуза" сообщала, что в здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. Некоторые из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.

По данным МЧС РФ, в результате пожара погибли 48 человек12 пострадавших остаются в больнице, еще 36 отправлены на амбулаторное лечение.