$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бабченко о питерском "террористе": Ему офигенно повезло, потому что пришел в милицию до того, как ФСБ раскрутила дело

Бабченко о питерском "террористе": Ему офигенно повезло, потому что пришел в милицию до того, как ФСБ раскрутила дело Ошибочно названный террористом Андрей (Ильяс) Никитин
Фото: Новости Уфы и Республики Башкортостан | В Уфе / "ВКонтакте"

Мусульманин Андрей Никитин легко отделался, потеряв работу после публикации его фотографии в СМИ как подозреваемого в теракте, считает российский журналист Аркадий Бабченко.

Мусульманин Андрей (Ильяс) Никитин, которого в первые часы после теракта в метро Санкт-Петербурга российские СМИ ошибочно назвали террористом, имел все шансы попасть в тюрьму по ложному обвинению в экстремизме. Такое мнение высказал в Facebook российский журналист Аркадий Бабченко.

"Тебя зовут Андрей Никитин, ты капитан ВДВ, закончил Рязанское училище, служишь в Чечне верой и правдой, выходишь в отставку, принимаешь ислам, работаешь дальнобойщиком, а затем в ненужный момент в ненужном месте заходишь в метро. И какой-то следователь, просматривая записи с камер наблюдения, просто тупо тыкает в тебя пальцем: "Вот он", – лишь потому, что ты отлично подходишь на роль ваххабита, и – вуаля! – твоя жизнь летит к чертям собачьим", – написал он.

Журналист отметил, что Никитина под давлением регионального Следственного комитета уволили с работы, также его сняли с рейса, потому что пассажиры отказались лететь с ним в одном самолете, а российские СМИ "превратили его жизнь в ад".

"Это тебе еще офигенно повезло, потому что ты успел прийти в милицию сам, за пару часов до того, как ФСБ раскрутила твое дело и сделала тебя экстремистом и террористом, как она делала террористами многих и многих раньше и закрывала их на вполне сталинские сроки, вплоть до пожизненного. Как, скажем, восемь лет отсидела Зара Муртазалиева. Или просто "подозреваемый в совершении терактов уничтожен при задержании, в квартире обнаружена экстремистская литература". Родина тебя бросит, сынок. Всегда", – подытожил Бабченко.

5 апреля Никитин сообщил, что после попадания его фотографии в СМИ он пришел в полицию и дал объяснения. Подозрения с него сняли. Однако эта история сильно осложнила его жизнь.

Он отметил, что его близких и друзей "повсюду выслеживают репортеры", и попросил журналистов дать ему "жить своей жизнью".

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли, в стационарах города остаются 49 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

Следственный комитет РФ заявил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов.