$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бабченко: В 90-х, когда на "Уралвагонзаводе" не платили зарплаты, рабочий стволом танка открыл ворота и поехал в город

Бабченко: В 90-х, когда на "Уралвагонзаводе" не платили зарплаты, рабочий стволом танка открыл ворота и поехал в город Аркадий Бабченко: Танк стал убедительным аргументом в споре
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

В Нижнем Тагиле в 90-е годы танки с "Уралвагонзавода" использовались во время криминальных разборок, а также во время акций протеста против невыплаты зарплаты, напомнил российский журналист Аркадий Бабченко.

Российский журналист Аркадий Бабченко напомнил в Facebook, что во время экономического кризиса в РФ в 90-е в Нижнем Тагиле несколько раз захватывали танки с "Уралвагонзавода".

"12 августа 1993 года в Нижнем Тагиле произошла крупная разборка между двумя криминальными группировками. Конфликт разгорелся из-за овощного рынка. Авторитеты прославились на всю страну. Одна из группировок захватила танк, возвращавшийся на завод с испытательного полигона, и поехала на нем в город. Танк стал убедительным аргументом в споре: после разборки "победившая" группировка бесплатно раздала яблоки конкурентов местным жителям", – рассказал он.

Журналист отметил, что работники "Уралвагонзавода" не любят вспоминать этот случай.

"А вот о самовольном выезде на танке в город, который состоялся тремя годами позднее, рассказывают охотно. В середине 90-х, когда заводчане не получали зарплат, рабочий Василий Тронин завел в цехе танк, стволом открыл ворота, и выехал на улицу. Прокатился по городу, соблюдая все правила дорожного движения, а потом вернул танк к заводскому забору", – продолжил Бабченко.

Он отметил, что после ЧП на заводе прошли собрания, однако вместо осуждения коллеги вступились за Тронина, которого "довели".

"Василий был уволен из цеха, а рабочим выплатили долги по зарплате за март и дали по решетке яиц под получку", – отметил журналист.

Российская корпорация "Уралвагонзавод" занимается разработкой и производством военной техники: танков Т-72, Т-90, боевых машин разминирования, тяжелых огнеметных систем, самоходных гаубиц и так далее. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия.

В феврале 2016 года в Нижнем Тагиле около сотни рабочих "Уралвагонзавода" организовали митинг в связи с массовыми увольнениями на предприятии. Собравшиеся высказали недовольство администрацией завода, подчеркнув, что "такого еще не было". По словам митингующих, администрация может сократить порядка 2000 человек.

27 декабря 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций "Уралвагонзавода" государственной корпорации "Ростех".

В мае 2017 года Воронежский завод по выпуску тяжелых механических прессов подал иск в Арбитражный суд Свердловской области о банкротстве научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод".